Veranstaltungen

Adventliche Stund


So 16.12.2018 18:30
Leitung: Georg Bayerl


Gitarrenurlaub mit Peter Autschbach


Mi 02.01.2019 17:00 - So 06.01.2019 14:00
Anmeldeschluss: Fr 14.12.2018
Leitung: Peter Autschbach - Gitarrist, Workshop-Dozent und Lehrbuchautor


Gitarren-Konzert mit Peter Autschbach und Samira Saygili


Sa 05.01.2019 19:30
Leitung: Peter Autschbach, Gitarre und Samira Saygili, Gesang


Märchenspaziergang „von wilden Tieren“


Sa 19.01.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 15.01.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Wo komm ich in der Bibel vor?

Sa 09.02.2019 09:00 - 00:00
Anmeldeschluss: So 03.02.2019
Leitung: P. Christian Liebenstein


Jugend-Talk-Abend mit Jugendbischof Stefan Oster


Mi 13.02.2019 20:00
Leitung: P. Alfred Lindner SDB


Gitarre intensiv – Workshop


Sa 23.02.2019 09:00 - 18:00
Anmeldeschluss: Fr 01.02.2019
Leitung: Jürgen Zach und Team


Eine Stunde Glauben


Di 19.03.2019 19:00 - 20:00
Leitung: P. Thomas Lüersmann


Eine Stunde Glauben


Do 21.03.2019 19:00 - 20:00
Leitung: P. Thomas Lüersmann


Eine Stunde Glauben


Do 28.03.2019 19:00 - 20:00
Leitung: P. Thomas Lüersmann


Eine Stunde Glauben


Do 04.04.2019 19:00 - 20:00
Leitung: P. Thomas Lüersmann


Kräuterspaziergang Frühling


Sa 06.04.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 02.04.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Lesetage für Kinder

Fr 12.04.2019 18:00 - So 14.04.2019 13:00
Anmeldeschluss: Fr 29.03.2019
Leitung: Viktoria Kirschner


Gitarre intensiv – Workshop


Sa 13.04.2019 09:00 - 18:00
Anmeldeschluss: Fr 29.03.2019
Leitung: Jürgen Zach und Team


Kanu fahren- Abenteuer- Auszeit- Unterwegs sein


Sa 15.06.2019 11:00 - Sa 28.09.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Kräuterspaziergang Sommer


Sa 15.06.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 11.06.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Im Zeichen der Muschel unterwegs, Teil 6

Sa 22.06.2019 - Mi 26.06.2019
Anmeldeschluss: Mo 20.05.2019
Leitung: Christian Liebenstein


Yoga-Pilates-Festival

Fr 05.07.2019 18:00 - So 07.07.2019 13:00
Anmeldeschluss: Do 06.06.2019
Leitung: Martina Blümel


Artenvielfalt Wald


Fr 05.07.2019 14:00 - 17:00
Anmeldeschluss: Mo 01.07.2019
Leitung: Werner Lang (AELF Ambnerg)


Kräuterworkshop Hildegard von Bingen

Sa 06.07.2019 10:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 26.07.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


50 Jahre Mondlandung


Mo 08.07.2019 20:00 - Mi 31.07.2019
Leitung: P. Alfred Lindner SDB


Jugend-Bibel-Nacht


Fr 12.07.2019 20:00
Leitung: P. Alfred Lindner SDB


Klimadinner

Sa 13.07.2019 19:00
Anmeldeschluss: Mo 01.07.2019
Leitung: Melanie Hahn (Biologin, Kräuterpädagogin) und UWS-Team


Begleitete Kanufahrt


Sa 20.07.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 12.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Begleitete Kanufahrt


Sa 03.08.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 26.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Überraschungswoche in den Ferien

Mo 05.08.2019 08:00 - Fr 09.08.2019 17:00
Anmeldeschluss: Mo 15.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht und Team


Let´s hike- Mit Rucksack und Zelt ab in die Natur

,

Mi 21.08.2019 - Fr 23.08.2019
Anmeldeschluss: Fr 19.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Gitarren-Urlaub im Kloster Ensdorf

,

So 25.08.2019 17:00 - Fr 30.08.2019 14:00
Anmeldeschluss: Do 01.08.2019
Leitung: Jürgen Zach und Team


Fahrt nach Taizé


So 25.08.2019 - So 01.09.2019
Anmeldeschluss: Fr 05.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


NGL-Total-Wochenende 2019

,

Fr 13.09.2019 18:00 - So 15.09.2019
Anmeldeschluss: Fr 30.08.2019
Leitung: Team von Musica e Vita e.V.


Begleitete Kanufahrt


Sa 14.09.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 06.09.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Kräuterspaziergang Herbst


Sa 21.09.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 17.09.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Nachtwanderung


Sa 02.11.2019 19:00 - 21:30
Anmeldeschluss: Mo 28.10.2019
Leitung: Daniela Reisch (Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin)


Rauhnacht-Räucherwerk

Sa 30.11.2019 10:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 22.11.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin