Veranstaltungen

Bockbier-Anstich mit „Weltenburger“

Sa 04.03.2017 19:00
Leitung: Wolfram Seebauer, Jürgen Zach


Seminar „Lernen durch Erleben“


Fr 10.03.2017 17:00 - So 12.03.2017 13:00
Anmeldeschluss: Mi 01.03.2017
Leitung: Gloria Reithmaier (Umweltstation), P. Felix Biebl OPraem (Jugendbildungstätte Windberg), Johanna Pinkl (Hochschule Landshut)


Heilsames Singen – „Werde. Wachse. Blühe.“

Sa 11.03.2017 09:30 - 17:00
Anmeldeschluss: Fr 24.02.2017
Leitung: Stephanie Mauerer, Dipl. Religionspädagogin, Bildungsreferentin, Klangtherapeutin


Gitarren-Crash-Kurs

,

Fr 17.03.2017 18:00 - So 19.03.2017 14:00
Anmeldeschluss: Fr 03.03.2017
Leitung: Jürgen Zach & Team


Generationengeschwätz „Energiewende“

Fr 17.03.2017 15:00 - 18:00
Anmeldeschluss: Fr 10.03.2017
Leitung: Gloria Reithmaier (Umweltstation), Barbara Hernes (Seniorenmosaik)


Mein Freund der Baum

Sa 25.03.2017 15:00 - 16:00
Leitung: Gloria Reithmaier


Lesetage für Kinder

Fr 07.04.2017 18:00 - So 09.04.2017 14:00
Anmeldeschluss: Mo 27.03.2017
Leitung: Sebastian Thomann


Cajon Peruana-Baukurs

Fr 07.04.2017 18:00 - Sa 08.04.2017 18:00
Anmeldeschluss: Fr 24.03.2017
Leitung: Stefan Huber


Autoharp -Baukurs


Fr 07.04.2017 10:00 - So 09.04.2017 18:00
Anmeldeschluss: Fr 24.03.2017
Leitung: Stefan Huber


Elfenzither Baukurs


Sa 08.04.2017 09:00 - So 09.04.2017 18:00
Anmeldeschluss: Fr 24.03.2017
Leitung: Stefan Huber


Gott inside – mit Don Bosco unterwegs

So 09.04.2017 15:00 - Mi 12.04.2017 16:00
Anmeldeschluss: Fr 24.03.2017
Leitung: Lucas Kirberg, Hedi Mayr, Inge Roidl, Daniela Roth, Petra Schimmelpfennig


Wildkräuter im Frühling

Sa 22.04.2017 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 07.04.2017
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Natur & Kultur


Do 27.04.2017 19:00
Leitung: Gloria Reithmaier


Autoharp-Spielkurs


So 30.04.2017 10:00 - 16:00
Anmeldeschluss: Fr 14.04.2017
Leitung: Stefan Huber


Körper, Seele, Geist im EinKlang – „Ich bin da.“

Mo 01.05.2017 09:30 - 17:00
Anmeldeschluss: Do 13.04.2017
Leitung: Stephanie Mauerer, Dipl. Religionspädagogin, Bildungsreferentin, Klangtherapeutin


Ehemaligentreffen

Mo 01.05.2017 10:30
Leitung: P. Christian Liebenstein und Team


Mit Rucksack und Bibel im …. unterwegs

Do 25.05.2017 09:00 - So 28.05.2017 17:00
Anmeldeschluss: Do 27.04.2017
Leitung: P. Christian Liebenstein


kifit (KinderFitFest)

Do 25.05.2017 10:00 - 18:00
Leitung: Franz Probst und Team


Barfuß um die Welt

Mo 12.06.2017 09:30 - Di 13.06.2017 17:00
Leitung: Gloria Reithmaier, Robert Reiner


Naturschutz im Wald

Mi 14.06.2017 15:00 - 17:30
Anmeldeschluss: Mi 31.05.2017
Leitung: Gloria Reithmaier (Umweltstation), Katharina List (Klimaschutzmanagerin), Werner Lang (AELF)


Yoga-Pilates-Festival

Fr 16.06.2017 18:00 - So 18.06.2017 13:00
Leitung: Martina Blümel


Wir besuchen Biene Maja

So 18.06.2017 14:00 - 16:00
Anmeldeschluss: Fr 09.06.2017
Leitung: Robert Reiner


Wildkräuter im Sommer

Sa 24.06.2017 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 09.06.2017
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


„Von Ort zu Ort, von hier nach dort“

So 25.06.2017 20:00 - 21:30
Leitung: Sabine Kreiner


Ausflug ins Paradies


Sa 01.07.2017 08:30 - 19:00
Anmeldeschluss: Fr 16.06.2017
Leitung: Gloria Reithmaier (Umweltstation), Katharina List (Klimaschutzmanagerin), Manfred Lehner (VHS Amberg-Sulzbach)


Das Vilstal vom Wasser aus

So 02.07.2017 13:00 - 18:00
Anmeldeschluss: Fr 23.06.2017
Leitung: Robert Reiner


Im Zeichen der Muschel unterwegs, Teil 4

Di 04.07.2017 10:00 - Sa 08.07.2017 18:00
Anmeldeschluss: Fr 02.06.2017
Leitung: P. Clemens Mörmann


Leben wie die Kinder am Amazonas

Fr 07.07.2017 17:00 - Sa 08.07.2017 10:00
Anmeldeschluss: Fr 16.06.2017
Leitung: Gloria Reithmaier, Eva Nußbaumer


Unterwegs auf der Vils


So 09.07.2017 10:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 30.06.2017
Leitung: Robert Reiner


Spaziergang zum Baum des Jahres 2017

Sa 15.07.2017 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 30.06.2017
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Unterwegs auf der Vils


Sa 22.07.2017 14:00 - 16:00
Anmeldeschluss: Fr 14.07.2017
Leitung: Robert Reiner


Klimadinner – regional, saisonal, sensational

Fr 28.07.2017 19:00
Leitung: Gloria Reithmaier, Umweltstation/Katharina List, Klimaschutzmanagerin


Überraschungswoche in den Ferien

Mo 07.08.2017 08:00 - Fr 11.08.2017 17:00
Anmeldeschluss: Mo 17.07.2017
Leitung: Gloria Reithmaier, Robert Reiner und Team


Japanische Tuschemalerei

Fr 11.08.2017 18:00 - So 13.08.2017 13:00
Anmeldeschluss: Fr 28.07.2017
Leitung: Jutta Kämpfer-Kuznik


Autoharp -Baukurs


Sa 12.08.2017 18:00 - Di 15.08.2017 18:00
Anmeldeschluss: Fr 28.07.2017
Leitung: Stefan Huber


Eine Fischkiste als Schlagzeug?!

Sa 12.08.2017 18:00 - Sa 13.08.2016 18:00
Anmeldeschluss: Fr 28.07.2017
Leitung: Stefan Huber


Elfenzither Baukurs


Mo 14.08.2017 09:00 - Di 15.08.2017 18:00
Anmeldeschluss: Fr 28.07.2017
Leitung: Stefan Huber


Unterwegs auf der Vils


So 20.08.2017 10:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 11.08.2017
Leitung: Robert Reiner


NGL-Total-Wochenende 2017

,

Fr 15.09.2017 17:00 - So 17.09.2017 13:00
Anmeldeschluss: Fr 01.09.2017
Leitung: Team von Musica e Vita e.V.


Autoharp-Spielkurs


Sa 23.09.2017 10:00 - 16:00
Anmeldeschluss: Fr 08.09.2017
Leitung: Stefan Huber


Wildkräuter im Herbst

Sa 23.09.2017 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 08.09.2017
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Orientalischer Frauentanzabend


So 01.10.2017 15:00 - 19:00
Leitung: Gloria Reithmaier (Umweltstation), Anne Kuchler (Caritas Asylsozialberatung)


Erntedankmarkt im Kloster

Di 03.10.2017 09:30 - 17:00
Leitung: Jürgen Zach & Team


Heilsames Singen – „Erwarte Wunder“

Sa 14.10.2017 09:30 - 17:00
Anmeldeschluss: Fr 29.09.2017
Leitung: Stephanie Mauerer, Dipl. Religionspädagogin, Bildungsreferentin, Klangtherapeutin


Ukulele – Spielkurs – mit Ukulele


Sa 21.10.2017 10:00 - 16:00
Anmeldeschluss: Fr 06.10.2017
Leitung: Stefan Huber


Abend- und Wiegenlieder


So 22.10.2017 18:00
Leitung: Romy Börner, Veronika Miller-Wabra und Oliver Hien


Lesetage für Kinder

Fr 27.10.2017 18:00 - So 29.10.2017 14:00
Anmeldeschluss: Mo 16.10.2017
Leitung: Sebastian Thomann


Vollmond-Wanderung

Sa 04.11.2017 19:00 - 21:30
Anmeldeschluss: Fr 20.10.2017
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Himmlisches & Höllisches


So 05.11.2017 19:00
Leitung: Jürgen Zach


…das andere Adventssingen


So 10.12.2017 18:00
Leitung: Jürgen Zach, Musica e Vita


Adventliche Stund


So 17.12.2017 18:30
Leitung: Georg Bayerl


Gitarrenurlaub mit Peter Autschbach


Di 02.01.2018 17:00 - Sa 06.01.2018 14:00
Anmeldeschluss: Fr 22.12.2017
Leitung: Peter Autschbach - Gitarrist, Workshop-Dozent und Lehrbuchautor