Veranstaltungen

Achtsamkeitsspaziergang

Sa 08.06.2019 14:00 - 17:00
Anmeldeschluss: Mo 03.06.2019
Leitung: Petra Jäger


Kanu fahren- Abenteuer- Auszeit- Unterwegs sein


Sa 15.06.2019 11:00 - Sa 28.09.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Kräuterspaziergang Sommer


Sa 15.06.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 11.06.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Artenvielfalt Wald


Fr 05.07.2019 14:00 - 17:00
Anmeldeschluss: Mo 01.07.2019
Leitung: Werner Lang (AELF Ambnerg)


Kräuterworkshop Hildegard von Bingen

Sa 06.07.2019 10:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 28.06.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Begleitete Kanufahrt


Sa 20.07.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 12.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Klimadinner

Fr 02.08.2019 19:00
Anmeldeschluss: Mo 01.07.2019
Leitung: Melanie Hahn (Biologin, Kräuterpädagogin) und UWS-Team


Begleitete Kanufahrt


Sa 03.08.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 26.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Überraschungswoche in den Ferien

Mo 05.08.2019 08:00 - Fr 09.08.2019 17:00
Anmeldeschluss: Mo 15.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht und Team


Let´s hike- Mit Rucksack und Zelt ab in die Natur

,

Mi 21.08.2019 - Fr 23.08.2019
Anmeldeschluss: Fr 19.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Begleitete Kanufahrt


Sa 14.09.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 06.09.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Kräuterspaziergang Herbst


Sa 21.09.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 17.09.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Erntedankmarkt im Kloster


So 06.10.2019 09:30 - 17:00
Leitung: Jürgen Zach & Team


Nachtwanderung


Sa 02.11.2019 19:00 - 21:30
Anmeldeschluss: Mo 28.10.2019
Leitung: Daniela Reisch (Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin)


Rauhnacht-Räucherwerk

Sa 30.11.2019 10:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 22.11.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin