Veranstaltungen

„Planet Earth first“


Di 16.07.2019 19:30
Leitung: P. Alfred Lindner SDB


Wie komme ich an Jugendfördermittel des Landkreises Amberg-Sulzbach


Mi 17.07.2019 19:00 - 20:00
Anmeldeschluss: Mo 15.07.2019
Leitung: Helena Schubert (Jugendpflegerin), Daniela Ludwig (Geschäftsleitung KJR Amberg-Sulzbach)


„Planet Earth first“


Do 25.07.2019 19:30
Leitung: P. Alfred Lindner SDB


Auf geheimer Mission


Mo 29.07.2019 08:30 - 16:00
Anmeldeschluss: Di 23.07.2019
Leitung: Helena Schubert


Klimadinner

Fr 02.08.2019 19:00
Anmeldeschluss: Fr 19.07.2019
Leitung: Melanie Hahn (Biologin, Kräuterpädagogin) und UWS-Team


Begleitete Kanufahrt


Sa 03.08.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 26.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Überraschungswoche in den Ferien

Mo 05.08.2019 08:00 - Fr 09.08.2019 17:00
Anmeldeschluss: Fr 26.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht und Team


LEOlingo-Feriensprachcamp

So 11.08.2019 17:00 - Fr 16.08.2019 17:00
Leitung: Andrea Bär


LEOlingo-Feriensprachcamp

So 18.08.2019 17:00 - Fr 23.08.2019 17:00
Leitung: Andrea Bär


Let´s hike- Mit Rucksack und Zelt ab in die Natur

,

Mi 21.08.2019 - Fr 23.08.2019
Anmeldeschluss: Fr 26.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Fahrt nach Taizé


Sa 24.08.2019 - So 01.09.2019
Anmeldeschluss: Fr 19.07.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Gitarren-Urlaub im Kloster Ensdorf

,

So 25.08.2019 17:00 - Fr 30.08.2019 14:00
Anmeldeschluss: Do 01.08.2019
Leitung: Jürgen Zach und Team


Was flattert denn da? Thementag: Fledermäuse

Mo 02.09.2019 15:00 - 21:00
Anmeldeschluss: Di 27.08.2019
Leitung: Melanie Hahn (Biologin) und UWS-Team


Barock Bayern Böhmen


Di 03.09.2019 - Fr 27.09.2019
Leitung: Jürgen Zach


NGL-Total-Wochenende 2019

,

Fr 13.09.2019 18:00 - So 15.09.2019
Anmeldeschluss: Fr 30.08.2019
Leitung: Team von Musica e Vita e.V.


Begleitete Kanufahrt


Sa 14.09.2019 11:00 - 15:00
Anmeldeschluss: Fr 06.09.2019
Leitung: Katharina Rupprecht


Kräuterspaziergang Herbst


Sa 21.09.2019 14:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Di 17.09.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Qualifizierung KRÄUTERPÄDAGOGE – Zertifikatslehrgang

Sa 21.09.2019 09:00 - So 20.09.2020
Leitung: Beatrix Siegert, Gundermannschule® / Gundermann-Naturerlebnisschule e.K. , Melanie Hahn


Bordunkurs für Dudelsack (Schäferpfeife, Hümmelchen, böhmischer Bock) und Drehleier


Fr 27.09.2019 18:00 - So 29.09.2019 13:00
Anmeldeschluss: Fr 13.09.2019
Leitung: Johannes Rösch, Trimbach/Schweiz


Erntedankmarkt im Kloster


So 06.10.2019 09:30 - 17:00
Leitung: Jürgen Zach & Team


Autoharp-Spielkurs


Sa 12.10.2019 10:00 - 16:00
Anmeldeschluss: Fr 27.09.2019
Leitung: Stefan Huber


Nachtwanderung


Sa 02.11.2019 19:00 - 21:30
Anmeldeschluss: Mo 28.10.2019
Leitung: Daniela Reisch (Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin)


Rauhnacht-Räucherwerk

Sa 30.11.2019 10:00 - 16:30
Anmeldeschluss: Fr 22.11.2019
Leitung: Daniela Reisch, Landschafts- und Naturführerin, Kräuterpädagogin


Gitarrenurlaub mit Peter Autschbach


Do 02.01.2020 17:00 - Mo 06.01.2020 14:00
Anmeldeschluss: Fr 13.12.2019
Leitung: Peter Autschbach - Gitarrist, Workshop-Dozent und Lehrbuchautor